ROLLENAUSWAHL - THEATER

Jahr

Titel

Rolle

Regie

Theater

2014
2012
2011

Der Rosenkrieg

Barbara Rose

M. Molitorisz

Kleines Theater Bonn
LB Rheinland-Pfalz

2011

Nathan der Weise

Sittah

S. Jänsch

Kleines Theater Bonn
LB Rheinland-Pfalz

2009
2010

Schauspiel / Lesung /
Comedy

Loriot, Kishon,
Gut g. Nordwind

Elmar Ottenthal
Arthur Castro

Kreuzfahrschiff

2009
2010

Das Geld anderer Leute

Kate Sullivan

Gert Becker

Kleines Theater Bonn
LB Rheinl-Pf&Tournee

2008

Ein Mann an der Angel

Sara Hastings

Angelika Ober

Boulevard Münster

2008

Der tolle Tag oder
Die Hochzeit des Figaro

Gräfin Almaviva

K.D. Köhler

Burgspiele Lahneck

2008

Tour de Farce

Protagonistin

Peter Nüesch

Kleines Theater Bonn

2008

Heinrich VIII. (WA)

Kate Parr

Hans Thoenies

Kleines Theater Bonn

2007

Mirandolina

Ortensia

Horst Gurski

Kleines Theater Bonn

2007

Der Witwenclub

Mildred

Klaus Engeroff

Theater Braunschweig

2007

Seitensprung ins Eheglück

Julia

Marcel Krohn

Berliner Tournee

2006

Heinrich VIII.

Kate Parr

Hans Thoenies

Keines Theater Bonn

2006

(seit 2001) Gretchen 89ff.

Schauspielerin

Rainer Gohde

Berliner Tournee

2005

Dornröschen

Böse Fee

Hans Theonies

Theater Wolfsburg

2005

Nächstes Jahr - gleiche Zeit

Doris

N. Kalmbach

Boulevard Münster

2005

Hexenschuss

Sally

Gert Becker

Kleines Theater Bonn

2004

Auf und davon

Josephine

Klaus Engeroff

Theater Braunschweig

2003

Der nackte Wahnsinn

Belinda

N. Nordmann

Theater Lüneburg

2002

Hexenjagt

Tituba

Rüdiger Kunze

Theater Lüneburg

2002

Otello darf nicht platzen

Maria

Jürgen Nola

Theater Lüneburg

2001

Ein Ehemann zur Probe

Helen

Angelika Ober

Boulevard Münster

2001

Tanz der Klapperschlangen

Maria Sanchez

Horst Jússen

Tournee Essen

2000

Warte, bis es dunkel wird

Susy Hendrix

H. Schnierer

Theater Würzburg

2000

Iphigenie auf Tauris

Iphigenie

Helmut Otten

Volkstheater Berlin

1999

Der Kammersänger

Helene Marow

Helmut Otten

Volkstheater Berlin

1999

Pipi Langstrumpf

Frau Prysselius

Jan Aust

Burgfestspiele Jagsthausen

1999

Götz von Berlichingen

Zigeunerin

Torsten Bischof

1998

Akokalypse now - lebt (UA)

Corinna Curtz

Matthias Diem

Zitadelle Berlin

1997

Zayre

Fatime

Carsten Jung

Ekhof Theater Gotha

1996

Don Camillo und Peppone

Ariane

F. Gerhards

Schlossfestspiele Ettlingen

1995

Mein Kampf

Gretchen

Klaus Helfricht

LT Wittenberg

1995

Otello darf nicht platzen

Maggie

Rainer Gohde

LT Wittenberg